更新情報・お知らせ

2017/5/2
平成29年度PTA総会の案内を掲載しました!!UP
多くの参加申し込みをお待ちしております。
2017/3/14
本日より通常授業が始まります。UP
2017/2/14
2月の給食のメニュー表を掲載しました!!UP
寒い日が続きますが、おいしい給食で元気をつけましょう。
2017/1/26
平成28年度年間行事計画を掲載しましたUP
2017/1/11
1月の給食のメニュー表を掲載しました!!UP
年が明けました。今年もおいしい給食を食べ元気をつけましょう。
2016/12/2
12月の給食のメニュー表を掲載しました!!
師走です。おいしい給食を食べ元気をつけましょう。
2016/11/8
11月の給食のメニュー表を掲載しました!!
涼しくなりました。食べ物がおいしい時期です。
2016/8/29
8月31日の日程を掲載しました!!
2016/7/8
7月の給食のメニュー表を掲載しました!!
梅雨が終わり、暑い日が続いていますが、おいしい給食を食べ元気をつけましょう(^^)
2016/5/30
平成28年度PTA総会の日程を掲載しました!!
多くの参加を職員一同お待ちしております。
2016/5/13
新入生歓迎球技大会の様子を掲載しました。
5月の給食のメニュー表を掲載しました!!
2016/4/6
4月の給食のメニュー表を掲載しました!!
新学期が始まります。今年度もおいしい給食を食べましょう(^^)
2016/4/5
入学式,始業式の日程を掲載しました!
2016/4/1
中部農林高校定時との合同販売実習の様子を掲載しました。
2016/4/1
3月1日の卒業式の様子を掲載しました。
2016/2/26
3月の行事予定を掲載しました。
2016/2/26
3月の給食のメニュー表を掲載しました!!
2015年度も残り1ヶ月です。次年度の目標も考えながらおいしい給食を食べて活力をつけましょう(^^)
2016/1/18
3年防災教育出前授業の様子を掲載しました。
2015/12/2
平成28年度前期転編入の募集要項を掲載しました。
2015/10/26
平成27年度前期卒業式の様子を掲載しました
2015/10/23
平成28年度入学者選抜募集要項(pdf)を掲載しました。
2015/10/13
コザ定初卒業生対象テーブルマナー講座の様子を掲載しました。[9/30水実施]
2015/10/13
スポレク祭の様子を掲載しました。[9/18金実施]
2015/8/11
第12回定通制ワープロ競技大会にて団体・個人どちらも優勝しました!!
2015/7/28
7月23日(木)に行われた夏期集中授業:総合学習A(地歴)の様子を掲載しました。研修場所はうるま市「肝高の阿麻和利」歴史および勝連城址の学習です!!
2015/7/28
7月22日(水)に行われた夏期集中授業:総合学習A(理科)の様子を掲載しました。研修場所はうるま市浜比嘉の髙江洲製塩所です!!
2015/6/29
進路講演会の様子を掲載しました。天描画家の大城清太さんのお話は最高でした(^^)

<<重要!!>>

 沖縄県立コザ高等学校定時過程の公式Webページは、こちらのWebページのみです。 コザ高等学校定時制過程に関する公式な情報は、 他のWebページ並びに掲示板、BLOG、SNS等では一切発信しておりません ので、お取り間違えの無いよう、よろしくお願いします。

台風に伴う出校・休校について

必ず、テレビ・ラジオ・インターネット等を活用し、警報等を確認し判断してください。 判断基準はこちらです。  尚、沖縄県教育庁Web でも台風に伴う休校情報を発信しております。

第42回沖縄県高等学校PTA研究大会 11/19土



本校PTA会長の仲吉さんが、第4分科会「定時制教育とPTA活動」で発表を行いました。
発表内容は非常に好評で、質疑応答等も活発に行われ、有意義な研究発表大会となりました。
本校のPTA活動に4年間ご尽力くださった、前会長の新垣さんが、PTA功労者として表彰を受けました。

平成28年度 歓迎球技大会 4/28木



この日の給食はバーべキューです(^^) みんなで楽しく食事ができました。
新1年生とバレーボールをし、親睦を深めました。

中農との合同販売実習 3/24水



中部農林の定時制との合同販売実習をうるま市のBIG田場店にて行いました。
すごい寒い中で,最初は生徒のほとんどが動きが鈍くどうなるかと思いましたが,
来客が増えるにつれ,自分たちで考えて行動できるようになりました。

平成27年度後期卒業式 3/1火



平成27年度の後期卒業式の様子です
24名が卒業しました。人数が多くてすべてを掲載できないのが残念です(;;)
皆さんのご活躍を心から祈念しています!!

3年防災教育出前授業 10/6火



沖縄消防に協力を頂き,3年生向けに救急蘇生法などの講座をしていただきました。
「いざ」という時に人を助けられる人間に育ってほしいと願っています!!

平成27年度前期卒業式 10/2金



平成27年度の前期卒業式を10月2日に行いました。
参加した卒業生は誰もが,満足そうで輝いていました。前日の証書授与の練習ではうまくできなかった子も
本番ではしっかり行うことができました。また,スピーチも緊張しながらも,気持ちのこもった素晴らしい
内容でとてもかっこよかったです。そして,感動しました。
卒業してからは,さらに自分を向上させ素敵な人生を歩んで下さい。職員・在校生一同応援しています!!


コザ定時初テーブルマナー講習会開催 9/30水



前期卒業生を対象にコザ高校定時初のテーブルマナー講座を東京第一ホテルオキナワグランメールリゾート
にて行いました。沖縄県でも唯一サービス技能検定1級サービス技能士の資格を持っている池田氏に講師を
担当していただきました。全員が初めての体験で,ぎこちない面持ちでしたが,食事の作法,サービスの技法や
テーブルマナーに関するさまざまな知識を体感していました。
講座終了後は,商業教育の一環として施設見学もさせて頂き,社会的に必要な事柄についてしっかり学ぶことができました。

平成27年度スポレク祭 9/18金



この日の給食はバーべキューです(^^) みんなで楽しく食事ができました。
スポレク祭は1・2年,3・4年で対戦し,五色綱引き,ドッチビー,学年対抗リレーを行いました。
前期卒業生にとっては最後の行事。この日は特に「笑顔」がずっと続いて最高の1日となりました。

第12回定通制ワープロ競技大会結果報告 8月8日(土)本校にて

コザ高校は2連覇を達成しました。選手の皆さんお疲れ様でした(^^)
団体競技優勝 得点:3,609点 小渡愛美,金城佳奈,吉田安成
   個人優勝 小渡愛美 得点1,311点
   個人4位 金城佳奈 得点1,175点
   個人6位 吉田安成 得点1,123点

夏期集中授業:総合学習AB(地歴) 場所:肝高の阿麻和利歴史及び勝連城址学習7/23木・7/27月



勝連城址に実際に登ることによって,歴史を肌で感じることができました。
「肝高の阿麻和利」の練習風景を見学することで,同世代の子供たちが一生懸命がんばっている
様子を目の当たりにし,生徒の多くがすごい刺激を受けていたのがとても良かったですね!!

夏期集中授業:総合学習AB(理科) 場所:髙江洲製塩所7/22水・7/24金



「自分にあった塩は自分の舌で決めましょう!!」by 塩職人髙江洲優氏。
塩作りを初めて見ました。塩作りはとても大変なんだということがわかりました。
沖縄の台風に対策するため,製塩方法も工夫しているそうです。

交通安全講話 講師:沖縄警察署交通安全課 山城和則氏 場所:集会所 7/16木



交通事故の特性や要因をさまざまな画像や資料により学習しました。
そして,お礼を言葉を3年運天陽平君が行いました。
「絶対,交通事故を起こさない!!」 生徒・職員,そして,すべての人の願いです。


2年ビジネス基礎クラス販売実習「カキ氷」 場所:コザ高校校舎内 7/15水



2年ビジネス基礎クラスにおける「カキ氷」の校内販売実習の様子です。
コザ定時では,もしかしたら初めての取り組みかもしれません(^^)!!
全日の生徒職員の皆さんの協力があって,予想を上回る数を売ることができました。ご協力頂いた皆様方!本当にありがとうございました。

3年総合実践校外学習 場所:イオンモール沖縄ライカム 6/26金



イオンモール沖縄ライカムについて多くのことを学びました。また,講話終了後に
多くの質問も出ました。主体的・積極的な学習態度でした。
関係者の皆様方ご協力ありがとうございました。



平成27年度 定通制夏季体育大会 結果

 6月5日(金),6日(土),7日(日),20日(土)に行われた定通制夏季大会の結果です(^^)
選手の皆さんお疲れ様でした(^^)
バスケット 男子3位
 1回戦 VS 那覇商業 45対22 勝利
 2回戦 VS 泊午前  46対58 負け
     
卓球 女子団体優勝(全国大会派遣決定)
   女子個人優勝  小渡愛美(全国大会派遣決定)
   女子個人準優勝 前田場明乃(全国大会派遣決定)

剣道 女子団体優勝(全国大会派遣決定)
   男子個人優勝 崎原伸(全国大会派遣決定)
   女子個人準優勝 石原妃菜乃(全国大会派遣決定)

野球 VS 泊通信 6対13 1回戦敗退

陸上 男子総合 2位 81点 女子総合 3位 46点
1位 ウォーレス稜(4年) 走り幅跳び 5m38cm 全国大会出場
   大城寿々菜 (3年) 女子200m  32秒16   〃
              走り幅跳び 3m84cm   〃
2位 千葉大輝  (3年) 男子800m  2分28秒10 全国大会出場
   宮城光矢  (3年) 3000mSC  14分04秒45   〃
   屋宜誠   (4年) 男子砲丸投 9m76      〃
   佐久川太  (3年) 男子円盤投 22m58     〃
   石川妃奈乃 (3年) 女子800m  3分25秒16   〃
              女子円盤投 14m94     〃
   金城佳奈  (3年) 女子3000m  16分47秒91   〃

   大城寿々菜 (2年) 4×100m   1分07秒08
   金城佳奈  (3年)  〃
   石川妃奈乃 (3年)  〃
   島袋佳奈美 (1年)  〃

3位 佐久川太  (3年) 1500m    5分14秒38 全国大会出場

   宮城光也  (3年) 4×400m   4分22秒40 
   千葉大輝  (2年)
   並里辰也  (2年)
   松川竜也  (1年)






行事計画表